Как читать аккорды для укулеле

Чтобы читать аккорды для укулеле вам нен потребуются специальные глубокие знания как это делать. За время развития музыки появилось несколько вариантов записи и отображения аккордовых последовательностей. Как правило все интуитовно понятно, если вы знаете базовые основы.

Ниже приведен рисунок, показывающий, как распределены ноты на грифе инструмента.

Ноты на грифе

Каждая нота от До до Си имеет свой цвет, чтобы рисунок стал понятнее. Струны расположены снизу вверх от низкого до высокого звучания. Теперь, когда вы представляете где на грифе какая нота, перейдем непосредственно к расшифровке записи аккордов.

Здесь вы видите часть грифа укулеле до седьмого лада. Цифры на изображении означают на каком ладу мы должны зажимать струну, чтобы получить нужный звук. Цифра 0 означает, что струна не зажимается и играется открытой.

Такая запись более характерна для табулатуры (схематичная не нотная запись музыки для струнного инструмента).

Запись аккордов

Теперь, после объяснения базовых принципов записи, можно перейти к расшифровке схематического изображения аккордов гавайской гитары.

В записи обычно рисуют 4 вертикальных и 4 горизонтальных линии, что соответствует схематическому изображению грифа гавайской гитары.

Здесь цифра в кружочке обозначает уже номер пальца (от указательного к мизинцу). Сама точка ставится на струне, которую мы зажимаем. То есть, например для Em (Ми минор) мы зажимаем первую струну первым (указательным) пальцем, вторую средним пальцем, безымянный зажимает третью струну, а чевертая остается открытой.

Попрактикуйтесь с другими тремя аккордами, чтобы вам стало более понятно. Посмотрите таблицу самых употребимых аккордов для укулеле.

Хотите укулеле себе или кому-то в подарок?

Напишите какой инструмент вам нужен!