История укулеле

Укулеле - это четырехструнная гитара маленького размера. Где и как зародилась гавайская гитара? История создания укулеле, достаточно известна и сейчас мы совершенно достоверно знаем где кто и как придумал этот миниатюрный инструмент.

История происхождения

В 1879 году от португальского острова Мадейра отплывает корабль с 423 членами экипажа. Порт назначения - Гаваи. Спустя 4 месяца плавания, судно благополучно швартуется в порту Гонолулу. Это произошло 23 августа 1879 года.

Из всех членов экипажа в связи с историей происхождения гавайской гитары нам интересны 4 человека:

  • Жоао Фернандес;
  • Аугосто Диас;
  • Мануэль Нунес;
  • Хозе до Эспириту Санто.

Жоао Фернандес

История создания гласит, что в путешествие в Гонолулу Жоао Фернандес взял свой четырехструнный инструмент кавагиньо (так же известный как, например, брагинья). Жоао играл на своем инструменте и своим голосом и манерой исполнения пленил местное население.

Гавайцы прозвали маленький инструмент прыгающей блохой. На их языке это звучало как укулеле.

На самом деле - это лишь один из вариантов названия, есть источники которые переводят имя инструмента как "подарок, который пришел к нам" (и это тоже слово ukulele). Так же есть версия связанная с атрибутикой местной королевы и еще несколько мало относящихся к действительности вариатов.

История создания

История создания укулеле как отдельного музыкального инструмента отностит нас к истории трех других упомянутых нами выше членов экипажа судна, отплывшего в 1879 году от берегов острова Мадейра.

Трое других путешественников после окончания трехлетнего контракта по работе на плантациях сахарного тростника поселились в Гонолулу и стали плотниками. Они производили мебель и музыкальные инструменты, такие как гитары, и другие традиционные для Мадейры инструменты (кавагиньо и рахао).

Как то раз они решили создать гибрид кавагиньо и рахао, сохранив 4 струны от первого, использующего строй второго. Так зародилось современное укулеле.

Неизвестно в каком году это случилось точно, хотя источники заявляют, что датой создания был 1886 год. Так же неизвестно, кто из трех путешественников сделал гавайскую гитару первым. На этикетках инструментов Мануэля Нунеса написано, что он первый начал выпускать этот инструмент.

Год официальной презентации

Manuel NunesОфициальной датой презентации укулеле - считается 1889 год. Укулеле было презентовано на вечеринке, проводившейся на британской яхте Nyanza в порту Гонолулу. Трио женщин, среди которых была принцесса Виктория Кайулани, племянница короля Давида Калакауа (который, тоже, играл на укулеле), использовали новый гавайский инструмент в своем выступлении.

Возможно, именно тот факт, что этот инструмент был тесно связан с королевской семьей (как королем Калакауа, так и наследницей трона, последним гавайским монархом королевой Лили'уокалани), сделал этот инструмент известным символом Гавайев, очень популярным среди туземцев. Следует также отметить страсть короля Калакауа к этому инструменту. Он был как основным лицом, продвигавшим гавайскую культуру и новый инструмент как символ Гавайских островов.

Эволюция и развитие

На протяжение всего XX укулеле развивался и изменялся. Появились модели разных размеров, банжолеле, варианты с различными резонаторами.

Пик пополярности пришелся на 1920 - 1930 года, когда многие известные музыканты стали использовать гавайскую гитару в свих выступлениях и писать для нее музыку. Вторая волна популярности пришла к инструменту в начале XXI и продолжает расти до сих пор.

Интересные факты кратко

Напоследок кратко расскажем немного интересных фактов об укулеле:

  • Первый космонавт, посетивший луну Нейл Армстронг любил играть на гавайской гитаре.
  • Япония очень любит этот инструмент.
  • Форма корпуса моделей может каардинально отличаться, ананас, квадрат, круг и другие более дковинные варианты - это норма на сегодняшнем рынке.
  • Если вы владеете гитарой, то освоить маленькую "скачащую блоху" вам не составит большого труда.

Хотите укулеле себе или кому-то в подарок?

Напишите какой инструмент вам нужен!