Как выбрать укулеле

Пожалуй, каждый начинающий музыкант-любитель не знает как правильно выбрать свой первый музыкальный инструмент, на котором он хочет научиться играть. Как выбрать укулеле новичку - это очень актуальный вопрос, ввиду наличия огромного разнообразия моделей как по внешнему оформлению и размерам, так и по звучанию. В этой статье мы попробуем объяснить чем различаются гавайские гитары, так чтобы вопрос: "Как правильно выбрать первую укулеле" для начинающих музыкантов стал более понятным.

На чем играют звезды

Kala KTGE-CПочему мы решили начать с этого вопроса? Звезды, они же очень хорошо во всем разбираются, у них много денег, в общем они могут позволить себе купить все, что угодно, а скорее любой инструмент, который нравится. Все это верно. Именно по этой причине мы и расскажем о пристрастии профессионалов в первую очередь

Кто из известных музыкантов и групп играет на гавайской укулеле:

  • 21 Pilots - модель: Kala KA-KTGE-C Tenor Ukulele - Cutaway w/ EQ Gloss.
  • Eddie Vedder из Pearl Jam - модель: Mya-Moe Striped Myrtle Tenor Classic Ukulele.
  • Zooey Claire Deschanel - модель: Kiwaya K-Wave Rock Uke.

Если вы внимательно посмотрите, то все 3 модели - это теноры (третий по величине размер и последний для классического строя AECG). То есть на вопрос: "Как выбрать хорошую укулеле", известные профессиональные исполнителе отвечают выбором модели типа тенор, то есть выступают играя на самой большой классической гавайской гитаре.

Еще одним маленьким замечанием будет то, что дека, и гриф будут полностью выполнены из массива дерева, что сильно увеличивает цену, но и значительно улучшает звук.

Что выбираем, если не ограничен бюджет

Если вы можете позволить себе дорогие инструменты - ваш выбор лучше брать укулеле тенор полностью из массива дерева. Какое это дерево - тема для отдельной статьи.

На чем играют дети

Почему именно дети? Потому, что дети все начинают сначала, а значит и музыку будут постигать с самых основ. Еще одна причина рассмотреть детский возраст - дети неприхотливы в своих желаниях и им все равно, сколько заплатили взрослые за их обучение музыке.

Какую укулеле выбрать и купить для ребенка? Маленький ребенок может начать учиться с дешевой модели, размера сопрано. Сопрано - самое маленькое, а следовательно детям очень удобно держать его в руках. Материал и звук не заботят малыша. Главное, чтобы внешний вид был отличный и веселый и пальцы не болели после занятий.

Что выбираем, если не уверены что это надолго

Если вы не знаете, будите ли вы развиваться в музыке в дальнейшем или выбираете укулеле в подарок или ребенку - берите простую и дешевую модель.

Да, корпус из ламинированной древесины или пластика не даст какого-то особенного звучания, да при развитии навыков музицирования вам захочется чего-то еще. Но небольшая цена: от 1800 до 2500 рублей, и возможность того, что вам не понравится игра на музыкальных инструментах делают такой выбор вполне оправданным. Кроме того, вы всегда сможете продать ненужную гавайскую гитару такого типа без особых потерь в цене.

Какую укулеле выбрать для начинающих

Как выбрать гавайскую гитару для взрослыхНадеемся, вы поняли, что делать если ваш бюджет неограничен и что делать, если денег мало, вы делаете подарок немузыканту или есть сомнения по поводу дальнейшего музыкального развития. Перейдем к вопросу как выбрать укулеле для начинающих взрослому человеку, которому действительно нравится как звучит этот замечательный гавайский инструмент и он уверен, что хочет научиться играть на нем самые разные мелодии и ритмы.

Правила выбора для большинства людей:

  1. Выбирайте модель в диапазоне цен от 4 000 до 10 000 рублей.
  2. Берите концерт или тенор.
  3. Покупайте инструменты с верхней декой из массива дерева.

Вот три основных рекомендации. Гавайская гитара, которая стоит в диапазоне 70 - 150 долларов - это уже что-то полноценное со своим собственным звуком и приятными ощущениями от игры. Концерт или тенор дадут вам возможность творить что-то большее, чем просто на маленьком сопрано. Укулеле с декой из массива дерева с годами станет звучать только лучше.

Перед покупкой проверьте нет ли трещин, держат ли натяжения колки на грифе и нет ли отклеивающихся деталей, например нижнего порожка или самого грифа.

Фирма и модель

Скорее всего вы хотите, чтобы вам подсказали сразу и фирму и модель. Тогда вот вам 3 варианта, которые стоят того, чтобы занять свое место в вашей коллекции:

  • Flight NUS 350 DC - сопрано, если ве-таки хочется маленькое.
  • Flight NUС 310 - концерт для полноценного звука с недорогим ценником.
  • Baton Rouge UR21-T - тенор, берите и наслаждайтесь игрой.

Пожалуй именно эти 3 модели - то, что нужно тем, кто хочет играть на чем-то приятном как визуально и тактильно, так и по звучанию.

Хотите укулеле себе или кому-то в подарок?

Напишите какой инструмент вам нужен!